Троицкий женский монастырь (Чаусово)

Основан Анной Знаменской. В 1892 г. была открыта Тарусская Троицкая женская община ходатайством Анны Знаменской. В 1905 г. настоятельницей стала монахиня Ангелина. В 1907 г. началось строительство собора в честь Святой Живоначальной Троицы, но храм так и не был достроен и ни разу не функционировал.

К 1917 г. при монастыре были организованы богадельня и приют для девочек, художественная и швейная мастерская, кирпичный завод, устроен каскад прудов, где выращивалась рыба, велась животноводческая деятельность.

В монастыре было 4 храма: в честь Успения Божией Матери в скиту, церковь-школа в честь Покрова Божьей Матери, в честь святителя Николая Чудотворца – 1-й храм монастыря. В 1914 г. была выстроена новая школа для приютских и сельских детей. В 1918 г. – закрытие монастыря и открытие колонии им. В. И. Ленина для несовершеннолетних. В настоящее время ещё видны руины фундаментов.